+ Filter
Neue Suche
Filter
Verfügbar Genauer Wortlaut Nur im Titel
E-shopSeite wird geladen...
PreiseSeite wird geladen...

fmd_268147 - 5 francs Semeuse, argent 1961 Paris F.340/5

5 francs Semeuse, argent 1961 Paris F.340/5 fST64
22.00 €
Menge
In den WarenkorbIn den Warenkorb
Type : 5 francs Semeuse, argent
Datum: 1961
Name der Münzstätte / Stadt : Paris
Prägemenge : 15630000
Metall : Silber
Der Feingehalt beträgt : 835 ‰
Durchmesser : 29 mm
Stempelstellung : 6 h.
Gewicht : 12 g.
Rand en relief : ** LIBERTE* EGALITE* FRATERNITE
Kommentare zum Erhaltungszustand:
Légère patine
N° im Nachschlagewerk :

Vorderseite


Titulatur der Vorderseite REPUBLIQUE FRANÇAISE.
Beschreibung Vorderseite La République à gauche, sous les traits d'une semeuse drapée et coiffée d'un bonnet phrygien, aux cheveux longs, marchant et semant à contre-vent ; en arrière-plan, derrière la semeuse à droite, un soleil levant ; au-dessous, en creux O. ROTY.

Rückseite


Titulatur der Rückseite LIBERTE . EGALITE . FRATERNITE / 1961.
Beschreibung Rückseite 5 / FRANCS entre corne et chouette, au-dessus d'un bouquet d'épis de blé, d'une branche d'olivier chargée de fruits, d'une branche de chêne et d'un coquelicot, le millésime sous le bouquet.

Historischer Hintergrund


FÜNFTE REPUBLIK

(Seit 01.08.1959)

Die Fünfte Republik, deren Verfassung durch ein Referendum 28. September 1958 um mehr als 79% der Französisch genehmigt, beginnt offiziell mit der Installation von General de Gaulle als Präsident 8. Januar 1959. Die Verfassung wird 28. Oktober 1962 Volksabstimmung, wo eine Mehrheit von 62% der Stimmen stimmt der Wahl des Präsidenten der Republik in allgemeiner Direktwahl geändert. Verschiedene Präsidenten der Fünften Republik sind Charles de Gaulle (1959.08.01 - 1969.04.27, Rücktritt und Alain Poher wird Amtierender Präsident), Georges Pompidou (15/06/1969 - 1974.04.02 starb Alain Poher wird amtierender Präsident), Valéry Giscard d'Estaing (19/05/1974 - 21/05/1981), François Mitterrand (1981.05.21 - 1995.07.05), Jacques Chirac (7/05 / 1995 - 16.05.2007), Nicolas Sarkozy (16.05.2007 - 15.05.2012), François Hollande (15/05/2012 - 14/05/2017) und Emmanuel Macron (14/05/2017 - ).

Um Ihnen ein besseres Nutzererlebnis zu bieten, verwenden wir Cookies. Durch Nutzung von cgbfr.de stimmen Sie unserer Verwendung von zu.

x
Would you like to visit our site in English? www.cgbfr.com