+ Filter
Neue Suche
Filter
Verfügbar Genauer Wortlaut Nur im Titel
E-shopSeite wird geladen...
PreiseSeite wird geladen...

fmd_123494 - 20 francs Pierre de Coubertin 1994 Pessac F.405/2

20 francs Pierre de Coubertin 1994 Pessac F.405/2 SS53
8.50 €
Menge
In den WarenkorbIn den Warenkorb
Type : 20 francs Pierre de Coubertin
Datum: 1994
Name der Münzstätte / Stadt : Pessac
Prägemenge : 15.000.011
Metall : Bronze-Aluminium & Kupfer Nickel
Durchmesser : 27 mm
Stempelstellung : 6 h.
Gewicht : 9 g.
Rand cinq séries de cannelures
N° im Nachschlagewerk :

Vorderseite


Titulatur der Vorderseite PIERRE DE COUBERTIN 1863 - 1937 / RF / 1994.
Beschreibung Vorderseite buste de Pierre de Coubertin en costume vu de trois-quarts à gauche, un flambeau à droite.

Rückseite


Titulatur der Rückseite LIBERTÉ - ÉGALITÉ - FRATERNITÉ / 20 F / (DIFFÉRENT) 1894 / 1994 (DIFFÉRENT), SIGNÉ DE LA ROSETTE DE L'ATELIER DE GRAVURE SOUS 1994.
Beschreibung Rückseite la façade de la Sorbonne où se réunit le premier Comité Olympique ; anneaux des Jeux Olympiques.

Kommentare


Pièce éditée à l’occasion du centenaire du Comité Olympique pour le rétablissement des Jeux à Paris (1894-1994). À l’avers portrait de Pierre de Coubertin et au revers, les anneaux des Jeux Olympiques et la Sorbonne où se réunit la première réunion du Comité Olympique.

Historischer Hintergrund


FÜNFTE REPUBLIK

(Seit 01.08.1959)

Die Fünfte Republik, deren Verfassung durch ein Referendum 28. September 1958 um mehr als 79% der Französisch genehmigt, beginnt offiziell mit der Installation von General de Gaulle als Präsident 8. Januar 1959. Die Verfassung wird 28. Oktober 1962 Volksabstimmung, wo eine Mehrheit von 62% der Stimmen stimmt der Wahl des Präsidenten der Republik in allgemeiner Direktwahl geändert. Verschiedene Präsidenten der Fünften Republik sind Charles de Gaulle (1959.08.01 - 1969.04.27, Rücktritt und Alain Poher wird Amtierender Präsident), Georges Pompidou (15/06/1969 - 1974.04.02 starb Alain Poher wird amtierender Präsident), Valéry Giscard d'Estaing (19/05/1974 - 21/05/1981), François Mitterrand (1981.05.21 - 1995.07.05), Jacques Chirac (7/05 / 1995 - 16.05.2007), Nicolas Sarkozy (16.05.2007 - 15.05.2012), François Hollande (15/05/2012 - 14/05/2017) und Emmanuel Macron (14/05/2017 - ).

Um Ihnen ein besseres Nutzererlebnis zu bieten, verwenden wir Cookies. Durch Nutzung von cgbfr.de stimmen Sie unserer Verwendung von zu.

x
Would you like to visit our site in English? www.cgbfr.com