DELIVERY INFORMATION: ORDERS OF OVER €100 ARE DISPATCHED VIA DHL EVERY DAY.
+ Filter
Neue Suche
Filter
Verfügbar Genauer Wortlaut Nur im Titel
E-shopSeite wird geladen...
PreiseSeite wird geladen...

fmd_576450 - 20 francs Mont Saint-Michel, différent dauphin 1994 Pessac F.403/9

20 francs Mont Saint-Michel, différent dauphin 1994 Pessac F.403/9 fST64
55.00 €
Menge
In den WarenkorbIn den Warenkorb
Type : 20 francs Mont Saint-Michel, différent dauphin
Datum: 1994
Name der Münzstätte / Stadt : Pessac
Prägemenge : 5.000.000
Metall : Bronze-Aluminium
Durchmesser : 27 mm
Stempelstellung : 6 h.
Gewicht : 9 g.
Rand lisse avec cinq séries de cannelures
N° im Nachschlagewerk :

Vorderseite


Titulatur der Vorderseite RÉPUBLIQUE FRANÇAISE.
Beschreibung Vorderseite Vue du Mont Saint-Michel et son reflet dans la mer, signé de la rosette de l'Atelier de Gravure à droite.

Rückseite


Titulatur der Rückseite LIBERTÉ / ÉGALITÉ / FRATERNITÉ / 20F / (MILLÉSIME ENCADRÉ DES DIFFÉRENTS).
Beschreibung Rückseite Légende circulaire et valeur faciale au centre.

Kommentare


Le différent, dauphin, est celui du Graveur général Émile Rousseau, qui fut en fonction d’avril 1974 à février 1994. Deux graveurs généraux se sont succédés en 1994. De qualité équivalente à l’exemplaire CI.

Historischer Hintergrund


FÜNFTE REPUBLIK

(Seit 01.08.1959)

Die Fünfte Republik, deren Verfassung durch ein Referendum 28. September 1958 um mehr als 79% der Französisch genehmigt, beginnt offiziell mit der Installation von General de Gaulle als Präsident 8. Januar 1959. Die Verfassung wird 28. Oktober 1962 Volksabstimmung, wo eine Mehrheit von 62% der Stimmen stimmt der Wahl des Präsidenten der Republik in allgemeiner Direktwahl geändert. Verschiedene Präsidenten der Fünften Republik sind Charles de Gaulle (1959.08.01 - 1969.04.27, Rücktritt und Alain Poher wird Amtierender Präsident), Georges Pompidou (15/06/1969 - 1974.04.02 starb Alain Poher wird amtierender Präsident), Valéry Giscard d'Estaing (19/05/1974 - 21/05/1981), François Mitterrand (1981.05.21 - 1995.07.05), Jacques Chirac (7/05 / 1995 - 16.05.2007), Nicolas Sarkozy (16.05.2007 - 15.05.2012), François Hollande (15/05/2012 - 14/05/2017) und Emmanuel Macron (14/05/2017 - ).

Um Ihnen ein besseres Nutzererlebnis zu bieten, verwenden wir Cookies. Durch Nutzung von cgbfr.de stimmen Sie unserer Verwendung von zu.

x
Would you like to visit our site in English? www.cgbfr.com